25 февраля 2021

Предстоящий дорожный ремонт в Благовещенске был одним из самых обсуждаемых вопросов на заседании городской думы

В Благовещенске состоялось заседание городской думы депутаты своим решением внесли изменения в бюджет города Благовещенска на 2021 год. Более 300 млн. рублей направлены на исполнение программных мероприятий и финансирование нацпроектов, среди которых:

• 30,6 млн. на продолжение работ по строительству школы в микрорайоне на 1500 мест;
  • на ежемесячное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам — 2 млн 695 тысяч.
  • 18,8 млн. рублей на работы по программе формирование современной городской среды.
  • оборудование контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов 3,1 млн. рублей;
  • мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры 60,6 млн. рублей;
  • создание модульных библиотек 5 млн. рублей и другие статьи.

Также были перераспределены собственные доходы города.

• модернизацию коммунальной инфраструктуры и объектов водоснабжения 16,7 млн. рублей;
  • расширение систем водоснабжения и канализации 4,5 млн. рублей;
  • благоустройство пришкольной территории с оборудованием автогородка МАОУ «Школа № 28» 966 тыс. рублей.

Один из вопросов повестки — информация администрации города о произведенных работах по ремонту и содержанию улично-дорожной сети. Депутаты уделяют пристальное внимание предстоящей ремонтной кампании городских дорог. В этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт на участках по:

• ул. Горького от ул. Театральная до ул. Калинина;
  • ул. Ленина от ул. Шевченко до ул. Мухина.

На средства дорожного фонда Амурской области планируется ремонт:

• ул. Политехническая от ул. Красноармейская до ул. Октябрьская;
  • Нагорная от ул. Мичурина в сторону ул. Нагорная, 10;
  • дорога в п. Радиоцентр;
  • ул. Пушкина от ул. Красноармейская до ул. Октябрьская, от ул. Красноармейская до ул. Горького;
  • ремонт подъездов к 16-ти общеобразовательным учреждениям;
  • обустройство сетей наружного освещения;
  • ремонт тротуаров по ул. Политехническая от ул. Зейская до ул. Ленина; ул. Дьяченко- Институтская и другие участки.

Масштабные работы развернуться на одной из главных магистралей города улице Мухина. Ремонт планируется провести в два этапа: в ходе первого в 2021 году будут заменены и обновлены сети и коммуникации, в течение второго этапа в 2022 году будет сделано дорожное покрытие. Для того чтобы минимизировать неудобства жителям, ремонтные работы будут проходить поочередно на участках: первый — от ул. Октябрьской до ул. Пролетарской, второй — от ул. Зейская до ул. Горького, третий — от ул. Горького до ул. Октябрьская.

Для детального обсуждения вопросов в части ремонт было принято решение создать рабочую группу, в ходе заседания которой, депутаты подняли ряд вопросов, в том числе, касающихся организации дорожного движения. Обсуждение прошло в конструктивной обстановке, администрация готова работать совместно с депутатами, чтобы после сдачи дороги в эксплуатацию незапланированные ремонтные работы не проводились.