17 марта 2021

Бюджет Благовещенска пополнился на 1,8 млрд. рублей

Председатель городской думы Елена Евглевская: «Значительная часть средств будет направлена на ремонт дорог, модернизацию коммунальной инфраструктуры и городские школы».

В казну города поступили денежные средства из областного бюджета в сумме 1 млрд 812 млн рублей. Это субсидии, которые предлагается направить на модернизацию коммунальной инфраструктуры — 300 млн рублей; на переселение граждан из аварийного жилищного фонда — 315 млн. рублей; на развитие улично-дорожной сети — 253 млн. рублей; строительство крытого футбольного манежа 98мл. рублей; финансирование нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» — 5 млн. 899 тысяч рублей.

«Комплекс мероприятий по модернизации систем общего образования 190,7 млн рублей, из которых 90,5 млн рублей на обустройство физкультурно-спортивной зоны территории школ № 2,13,27, на обустройство автогородка в школе № 28 и благоустройство пришкольный территорий в школах № 5,10,12,13 гимназии 25 и лицея № 6», — отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская.

Как отметил заместитель мэра Благовещенска по экономике Максим Ноженкин, из областного бюджета направлены средства для помощи предпринимателям, в том числе пострадавшим от последствий пандемии. Также предусматриваются средства для субсидирования предпринимателям покупки оборудования, модернизацию, лизинг и ремонт помещений. В общем на эти цели получено 72 млн. рублей, из которых 6% софинансирование городского бюджета. 48,5 млн. рублей, будет направлено предприятиям общепита, большая часть средств пойдет на субсидирование модернизации, покупку и ремонт оборудования. Помощь получат туристические организации и организации, которые произведут ремонт помещений.

Депутаты поддержали это предложение, окончательное решение будет принято на заседании городской думы в конце марта.