31 марта 2021

Глава городской думы Елена Евглевская: «Кто будет удостоен звания „Почетный гражданин города Благовещенска“ депутаты решат на майском заседании думы»

В Благовещенской городской Думе завершился прием документов от общественных организаций и трудовых коллективов для присвоения звания Почетный гражданин города Благовещенска. Всего заявлено 7 кандидатур.

• Анищенко Надежда Ивановна. Генеральный директор АО «Молочный комбинат Благовещенский». (Выдвинута коллективом АО «Молочный комбинат Благовещенский»).
  • Бедёрина Татьяна Леонтьевна. Директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центральная детская школа искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской». (Выдвинута коллективом МБУ ДО «Центральная детская школа искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской»).
  • Самбур Елена Петровна. Председатель правления Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», член Общественной палаты Амурской области. (Выдвинута Общественной палатой Амурской области).
  • Синьков Александр Николаевич. Генеральный директор АО «Специализированный застройщик «Амурстрой». (Выдвинут коллективом АО «Специализированный застройщик «Амурстрой»).
  • Колосов Виктор Павлович. Научный руководитель Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания». (Выдвинут коллективом ученого совета Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания»).
  • Утенбергенов Сергей Айтуганович. Председатель Благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей». (Выдвинут коллективом Благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей»).
  • Федорчук Александр Яковлевич. Советник ООО «ФАУСТ». (Выдвинут коллективом ООО «ФАУСТ»).

«Чтобы узнать мнения жителей города о заявленных кандидатурах, в течение апреля на официальном сайте Благовещенской городской Думы будет проведено онлайн-голосование. Мы готовы к возможным накруткам и будем их удалять, чтобы результаты были максимально объективными, — рассказала Елена Игоревна. — Итоги опроса будут представлены депутатам городской думы. Кто удостоится звания Почетный гражданин города Благовещенска, будет решено в ходе тайного голосования на заседании Благовещенской городской Думы, которое состоится в мае месяце».

Для справки:

Звание «Почетный гражданин города Благовещенска» является признанием заслуг удостоенного его лица перед городом и присваивается за особо выдающиеся заслуги, способствующие всестороннему развитию города и повышению его авторитета в области, Российской Федерации и за рубежом.

С 2009 года присвоение звания «Почетный гражданин города Благовещенска» происходит один раз в пять лет к юбилейным датам Дня рождения Благовещенска.

В 2016 году этого звания были удостоены: Тамара Сосновская, Александр Тихомиров и Александр Якобчук.

Лицам, удостоенным почетного звания, вручаются удостоверение, лента, нагрудный знак. Фамилии, имена и отчества лиц, удостоенных почетного звания заносятся в Книгу почетных граждан города, которая хранится в городской администрации, а также на доску Почета города Благовещенска.