20 апреля 2021

Елена Евглевская: «Школьники смогли почувствовать себя в роли настоящих депутатов и приняли решение о поощрении талантливой молодежи города».

Ко Дню местного самоуправления в городской Думе состоялось игра «Моделирование заседания Благовещенской городской Думы».

Председатель городской Думы Елена Евглевская, мэр Благовещенска Олег Имамеев совместно с учениками городских школ и членами Молодежной палаты при Благовещенской городской Думе в формате игры рассмотрели один вопрос повестки заседания представительного органа.

С проектом выступил Илья Тарараев депутат Молодежного парламента.

«Сегодня в Благовещенске отсутствует премия для талантливой молодежи в области науки, образования, а также профессиональной деятельности. Поэтому мы предложили рассмотреть проект положения, тем более, что данная тема близка школьникам, они в роли депутатов смогли высказаться и внести свои коррективы», — отметил Илья Тарараев.

Мероприятие проходило максимально приближенно к настоящему. На заседании также присутствовали заместитель мэра Виктория Хопатько и председатель контрольно-счетной палаты города Александр Вишневский, который дал заключение по вопросу.

«Рассматриваемый проект предлагает дополнить существующие положения о материальной поддержке молодежи в части успешной научной работы и профессиональной деятельности. Молодежная палата тщательно подошла к разработке проекта решения, они предоставили финансово-экономическое обоснование, уверенно ответили на все поступившие вопросы. Для ребят это очень хороший опыт, они смогли увидеть, как работает городская власть, как принимаются важные решения, которые непосредственно влияют на жизнь всех жителей», — отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская.

Положительную оценку мероприятию высказал и мэр города.

«Сегодня я услышал вполне реальное предложение, оно вполне осуществимо. Старшеклассники активно включились в процесс, задавали конкретные вопросы и предложения по его реализации. Считаю, что совместно с действующими депутатами Благовещенской городской Думы мы сможем рассмотреть этот вопрос и постараемся его реализовать», — рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.