28 апреля 2021

Совету отцов — быть

В Благовещенске состоялось организационное заседание городского совета отцов, на котором присутствовали делегаты от родительских комитетов городских школ, руководство города, а также депутат Законодательного Собрания Амурской области, многодетный отец Евгений Тюхаев и руководитель областного союза женщин Жаккелина Орлова.

Собравшиеся рассмотрели положительный опыт работы уже действующего совета отцов на базе лицея № 6. С докладом выступил председатель школьного совета Станислав Иванов.

«Главная цель сегодняшней встречи — повернуть сознание отцов к участию в воспитании детей, повысить роль отца, как главы семейства, воспитателя и защитника. Отцовское сообщество может оказать серьёзную поддержку власти в решении многих социальных проблем детей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в социально опасном положении, в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в помощи гражданам предпенсионного и пенсионного возраста», — отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская.

Присутствующие на заседании высказали мнение, не будет ли создаваемая структура дублировать функции уже существующих родительских комитетов?

Как отметила Елена Евглевская, сегодня в составе родительских комитетов работает более 80% мам, а городской совет отцов поможет нивелировать этот дисбаланс.

В ходе обсуждения была определена инициативная группа из пяти человек, которые займутся подготовкой документов для регистрации городского совета отцов, как юридического лица. Это даст возможность участвовать в конкурсе президентских, федеральных, региональных грантов и реализовывать различные проекты.

В состав инициативной группы был включен депутат областного парламента, папа троих детей Евгений Тюхаев.

«Сегодня можно сказать о том, что 2021 год — стал знаковым в развитии отцовского движения в городе Благовещенске. И есть все основания полагать, что оно будет набирать силу. Об этом свидетельствует и тот общий добрый настрой, с которым пришли на заседание отцы в первый раз», — отметил Евгений Тюхаев.

Напомним, вопрос о создании общественного совета родителей возник на одном из совещаний при мэре города Олеге Имамееве.

«Создание совета поспособствует повышению ответственности родителей, поддержке и адаптации детей к жизни в обществе, укреплению связи семьи и школы. Эта хорошая инициатива и мы ее всецело поддерживаем», — отметил Олег Гатауллович.