18 мая 2021

Елена Евглевская: «Задача городских властей в период летних каникул оздоровить как можно большее количество ребят»

Летняя оздоровительная кампания начинается после перерыва. В 2020 м году в связи с пандемией коронавируса, загородные и пришкольные лагеря не работали. О том, как будет проходить оздоровительная кампания обсудили на комитете по социальным вопросам Благовещенской городской Думы.

Всего планируется оздоровить более 24 тысяч детей на базе 14 загородных и пришкольных детских лагерей. Также запланировано провести 227 профильных смен, где отдохнут более 6,5 тысяч ребят. Для организации и проведения летней оздоровительной кампании в городском бюджете запланированы 24,8 миллиона рублей, в том числе на ремонт стационарного лагеря «Огонек» 8,2 миллиона.

«Наша задача оздоровить как можно больше ребят, конечно же, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, — отметила председатель городской думы Елена Евглевская. — При формировании бюджета на 2021 год депутаты предусмотрели компенсацию родительской платы за пребывание детей в лагерях „Огонек“, „Энергетик“ и „им. Ю. А. Гагарина“ — 7500 рублей, а в пришкольных — 6000 тысяч рублей. Кроме того, при рассмотрении вопроса на комитете начальник управления образования города сообщила, что сейчас в министерстве образования России разрабатывается документ о „кэшбеке“, то есть возврате значительной суммы при покупке путевке в загородные лагеря, а именно в „Огонек“ и „Гагарина“. Более подробно о самой программе, условиях и сумме возвращенных средств дополнительно сообщит городское управление образования».

С 19 мая специальная межведомственная комиссия начинает проверку готовности учреждений. А с 01 июня 2021 года начнут работу профильные смены различной направленности (техническая, физкультурно-оздоровительная, экологическая, творческая, эстетическая).