20 мая 2021

Елена Евглевская: «Итоги опроса жителей о присвоении звания „Почетный гражданин города Благовещенска“ будут учтены депутатами при итоговом голосовании».

По решению комитета по местному самоуправлению все семь кандидатур, представленных на соискание звания «Почетны гражданин города Благовещенска», вынесены на майское заседание Благовещенской городской Думы для итогового голосования.

«Комитет проходил в расширенном составе, каждая ходатайствующая сторона выступила с краткой характеристикой заслуг заявленного кандидата. Кроме того, депутатам были представлены итоги опроса, который проходил на сайте городской думы. Окончательное решение будет принято в ходе тайного голосования на майском заседании городской думы. Те кандидатуры, которые наберут 16 и более голосов, будут удостоены высшей муниципальной награды», — отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская.

Напомним, в городскую думу поступило от трудовых коллективов и общественных организаций семь кандидатур для присвоения высшей муниципальной награды. В течение апреля на официальном сайте Благовещенской городской Думы проходил опрос жителей о присвоении звания «Почетный гражданин города Благовещенска». Результаты опроса следующие:

• Александр Синьков — 1701 голос;
  • Виктор Колосов — 382 голоса;
  • Сергей Унтербергенов — 308 голосов;
  • Татьяна Бедерина — 135 голосов;
  • Александр Федорчук — 133 голоса;
  • Елена Самбур — 84 голоса;
  • Надежда Онищенко — 82 голоса.

Для справки:

Решение «О почетном гражданине города Благовещенска» принято депутатами городской Думы 30 октября 1997 года. Согласно положению, звание «Почетный гражданин города Благовещенска» является признанием заслуг удостоенного его лица перед городом и присваивается за особо выдающиеся заслуги, способствующие всестороннему развитию города и повышению его авторитета в области, Российской Федерации и за рубежом. Присвоение Почетного звания происходит к юбилейному Дню рождению города Благовещенска.

Лицам, удостоенным Почетного звания, вручаются удостоверение, лента, нагрудный знак и медаль. Решением от 29 ноября 2008 года депутаты добавили к этому единовременную денежную выплату в размере 15 тысяч рублей, а также по просьбе почетных жителей заменили льготы ежемесячным денежным содержанием в размере 15 тысяч рублей.

Фамилии, имена и отчества лиц, удостоенных почетного звания, заносятся в Книгу почетных граждан города.