28 сентября 2021

Председатель городской думы Благовещенска Елена Евглевская отметила высокий уровень подготовки участников военно-спортивной игры «Армейский десант»

В минувшее воскресенье на базе Амурского аэроклуба ДОССАФ России 10 команд военно-патриотических клубов Амурской области состязались в военно-спортивной игре «Юнармейский десант».

По условиям состязаний командам необходимо было совершить прыжок с парашютом с высоты около 800 метров, а после приземления преодолеть на время военизированную полосу препятствий, успешно выполнить стрельбу, спасти условно раненного.

«Более трех с половиной тысяч школьников Благовещенска уже вступили в ряды юнармейцев, и эта цифра растет с каждым годом. Юнармия — это военно-патриотическое воспитание, выучка и командный дух. Каждому участнику движения открывается доступ к множеству увлекательных событий, возможность заниматься спортом и изучать технику, заниматься в секциях и кружках, развивать лидерские качества. И мне очень хотелось, чтобы подобные военно-спортивные игры проходили чаще и объединяли большее количество мальчишек и девчонок», — отметила Елена Евглевская.

По итогам соревнований лучший результат показала команда военно-патриотического клуба «Сокол» из села Тамбовка, на втором месте команда Амурского казачьего колледжа, третье — у Амурского кадетского корпуса.

«Очень приятно, что военно-прикладные виды спорта становятся популярными не только среди мальчиков, но и среди девочек. И может не все выберут профессию военного, но навсегда запомнят, какая ответственность лежит на людях, которые защищают нашу Родину», — сказала заместитель председателя правительства Амурской области — министр образования и науки Светлана Яковлева.