1 декабря 2021

Проект бюджета Благовещенска на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов находится на заключительном этапе рассмотрения

Рассмотрение проекта главного финансового документа вышло на завершающий этап. В течение месяца прошли заседания профильного комитета депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрели основные характеристики бюджета города на следующий год, а именно:

• основные направления бюджетной и налоговой политики города на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов;
  • предварительные и ожидаемые итоги социально-экономического развития Благовещенска за 2022 год и прогноз на предстоящий год;
  • прогноз основных характеристик (общий объем доходов, общий объем расходов, дефицита/профицита) городского бюджета на очередной финансовый год;
  • оценка ожидаемого исполнения городского бюджета на текущий финансовый год.

Прошли публичные и депутатские слушания, были рассмотрены предложения профильных комитетов городской думы. Заключения по итогам этой работы будут представлены депутатскому корпусу на внеочередном заседании Благовещенской городской думы для принятия итогового решения по вопросу о бюджете Благовещенска на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

«Работа над бюджетом всегда кропотливая. Необходимо учесть не только основные потребности города, но и предусмотреть средства на его развитие. Расходы бюджета планируются исходя из программного подхода. Более 89% общего объема расходов казны запланировано на финансирование муниципальных программ, это — «Развитие транспортной системы города Благовещенска», «Формирование современной городской среды», «Развитие образования города», «Развитие потенциала молодежи Благовещенска», «Развитие и сохранение культуры» и другие. Всего 11 программ.

Также Благовещенск продолжит принимать участие в национальных проектах: «Безопасные и качественные дороги» — в 2022 году запланировано 700,8 млн. рублей, «Жилье и городская среда» — 106,1 млн. рублей, «Образование» — 636,5 млн. рублей и «Культура» — 34,2 млн. рублей», — отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская.