3 декабря 2021

Депутаты Благовещенска приступили к подготовке списка дворовых территорий для участия в проекте «1000 дворов»

Критерии участия дворовых территорий Благовещенска в проекте «1000 дворов» обсудили на рабочем совещании депутаты Благовещенской городской Думы совместно с мэром Благовещенска, представителями администрации и АНО «Центр развития территорий».

Инициатива благоустроить 1000 дворов на территории ДФО принадлежит Председателю Правительства Российской Федерации — полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. В Амурской области появятся 100 современных дворов, из которых 96 будут благоустроены за счет средств проекта, остальные по поручению губернатора отремонтируют за счет средств областного бюджета.

Депутаты городской думы приступили к формированию предварительного списка дворовых территорий, где необходимо провести работы, после его предоставят в управление ЖКХ города Благовещенска. После чего будет собрана необходимая информация о каждой территории (расположение инженерных сетей, границы и площадь двора) и передана в АНО «ЦРТ» для создания типовых решений, оформления и разработкой Стандарта благоустройства дворовых территорий.

После обсуждения с жителями будут подготовлены генеральные планы для каждого дворового пространства.

«Сейчас наступил один из самых важных этапов реализации программы — первичная подготовка проектов благоустройства. На сегодняшний день в предварительном списке около 50 дворов, ведется анализ территорий, исходя из условий программы, поэтому конечное число изменится, — отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглеская. — Успех проекта зависит от того насколько полно и корректно будет донесена вся информация до жителей. Подготовительный этап нужно провести в сжатые сроки и с наступлением положительных температур приступить к монтажу конструкций и элементов благоустройства».