10 декабря 2021

Бюджет города на 2022 год принят

На внеочередном заседании Благовещенской городской думы единогласно приняли бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Бюджет города будет сбалансированный, доходы и расходы составят 8 млрд. 988 млн. рублей.

Приоритетными расходами городского бюджета остаются расходы на социально-культурную сферу они составят 5 млрд. 255 млн. 500 тысяч рублей или 58,8% от общего объема расходов. Наибольшая сумма запланирована по разделу «Образование».

«В течение месяца депутатский корпус совместно с администрацией города рассматривали основные характеристики бюджета Благовещенска на 2022 год. Результат общей работы — принятие бюджета с нулевым значением дефицита, это позволит не наращивать муниципальный долг, сохраняя его социальную направленность. Большая часть средств запланирована по разделу „Образование“ — 4 миллиарда 479 миллионов рублей. Это средства в том числе на обеспечение работы образовательных учреждений города, питание учащихся, выплаты за классное руководство учителям, продолжается строительство школы на 1500 мест в 406 квартале, предусмотрены средства на проектные работы для строительства нового детского сада в Северном планировочном районе. Значительно вырос объем дорожного фонда, в 2022 году он составит почти 1,5 миллиарда рублей. Это колоссальные средства, которые будут направлены на развитие города».

Более 89% общего объема расходов казны запланировано на финансирование 11 муниципальных программ. По программе «Формирование современной городской среды» на 2022 год запланировано 106 млн. рублей для проведения работ по благоустройству и ремонту дворовых территорий.

Депутаты рекомендовали администрации в ходе исполнения городского бюджета в 2022 году при поступлении дополнительных доходов предусмотреть финансирование следующих мероприятий:

• проведение работ по организации уличного освещения пос. Сельхозхимия муниципального образования города Благовещенска (по предложению депутата О. Чупровой);
  • завершение строительства стадиона МАОУ «Гимназия № 25 г. Благовещенска» (по предложению депутата К. Ельцова);
  • разработка проектно-сметной документации для строительства стадиона МАОУ «Алексеевская гимназия города Благовещенска» (по предложению депутата Р. Кобыльцова);
  • проведение работ по асфальтированию улицы Нагорная (объездная) (по предложению депутатов Н. Сопина и Ю. Грошева);
  • обустройство лотков водоотведения по ул. Островского от ул. Горького до ул. Красноармейская и по ул. Шимановского от ул. Горького до ул. Красноармейская;
  • увеличение объема финансовой поддержки по муниципальным грантам на развитие потенциала молодежи, физической культуры и спорта;
  • увеличение объема финансовой поддержки молодым педагогам в форме премии до 25 тыс. рублей.