15 февраля 2022

На здании Судостроительного завода установят мемориальную доску Вячеславу Попову

На комитете по социальным вопросам Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрели обращение коллектива Судостроительного завода об увековечивании памяти Попова Вячеслава Степановича, генерального директора предприятия с 1989 по 2020 годы, почетного гражданина города Благовещенска, путем установки мемориальной доски на фасаде здания по адресу ул. Пушкина, 189.

Вячеслав Степанович более 50 лет отдал работе на Судостроительном заводе, внес значительный вклад в развитие машиностроения и судостроения в Амурской области. Награжден орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «Ветеран труда», медалью МО России «За трудовую Доблесть», орденом «За заслуги в морской деятельности 1-й степени», имеет благодарность Главнокомандующего ВМФ России.

В 2009 году депутаты Благовещенской городской Думы присвоили Вячеславу Попову звание «Почетный гражданин города Благовещенска».

«Вячеслав Степанович был опытным руководителем старейшего предприятия города. В сложные для завода времена он сумел сохранить коллектив и обеспечить предприятие заказами. Он до последнего занимался производственной деятельностью. Сильный и мужественный человек, он оставил после себя заметный след в истории Благовещенска и всего Приамурья», — сказала Елена Игоревна.

На комитете депутаты также рассмотрели вопрос о дополнении Положения об увековечивании памяти граждан и исторических событий на территории города Благовещенска.

«В комиссию по увековечиванию памяти граждан поступают ходатайства об установке мемориальных досок и зачастую предлагаемые макеты требуют доработки в части размеров, материала, места установки и архитектурно-художественного решения, поэтому было предложено дополнить Положение соответствующими требованиями. Принятие данного решения не коснется уже размещенных мемориальных досок», — рассказала председатель городской думы Елена Евглевская.

Проект решения предусматривает использование прочных и долговечных материалов (мрамор, гранит, бронза и другие), установку памятных знаков в виде единичных конструкций. Размер мемориальных досок — 50×80 сантиметров в вертикальном или горизонтальном исполнении. При этом размер может быть скорректирован с учетом расположения каждой конкретной мемориальной доски. Не допускается размещения на цокольной части фасада, дверях, окнах, а также на некапитальных сооружениях.

Итоговое решение по данному вопросу депутаты примут на февральском заседании городской думы.