24 ноября 2022

Состоялось очередное заседание Благовещенской городской Думы

24 ноября состоялось очередное заседание Благовещенской городской Думы. Депутаты заслушали информацию администрации города о ходе реализации муниципальных программ по развитию потенциала молодёжи и развитию физической культуры и спорта в Благовещенске в текущем году. Также в повестку заседания были включены вопросы благоустройства города. Депутаты заслушали информацию о  ходе реализации муниципальной программы «Развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережение и повышение энергетической эффективности, благоустройство территории города Благовещенска» в 2022 году. Была утверждена Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2034 года.

О результатах проведения дорожной компании в 2022 году и планах на 2023 год рассказал мэр города Олег Гатауллович Имамеев.

Олег Гатауллович отметил, что в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» общая сумма выделенных средств в текущем году составила 778,3 млн. рублей. На эти средства были отремонтированы автомобильные дороги общей протяженностью 5,66 км (улицы Горького, Ленина, Игнатьевское шоссе и Мухина).

На реализацию муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Благовещенска» было выделено 682,67 млн. рублей. В рамках этой программы были заключены контракты на ремонт 79 участков улично-дорожной сети. Среди них ремонт автомобильных дорог общей протяженностью порядка 4,5 км, ремонт ливневой канализации протяженностью 2,5 км, 23 участка с ремонтом тротуаров. Также в рамках этой программы обустроено 8 участков с парковками, подъездами и тротуарами для учебных учреждений, на 3 улицах заменены автобусные павильоны, установлен светофорный объект на перекрёстке Богдана Хмельницкого — Ломоносова.

На реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году было выделено 105,47 млн. рублей и благоустроено 13 дворовых территорий и 1 общественная территория в п. Плодопитомник.

Помимо этого, в 2022 году обновлено  50 дворовых территорий в рамках реализации проекта «1000 дворов». На выполнение благоустройства было выделено 338,12 млн. рублей.

Итого за текущий год было выполнено работ по благоустройству города на общую сумму 1 млрд. 473 млн. рублей.

Среди проблем, с которыми столкнулись при реализации этих проектов, Олег Гатауллович отметил природно-стихийные факторы, не всегда качественную подготовку проектной документации и проработку технического задания, а также недобросовестность некоторых подрядчиков.

В планах  на 2023 год в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделены средства на реконструкцию дорог по улице Тепличной (от ул. Игнатьевское шоссе до ул. Воронкова) и по улице Горького (от ул. Лазо до моста).  В рамках программы «Развитие транспортной системы города Благовещенска» в будущем году запланирована модернизация трёх светофорных объектов, ремонт тротуаров и автобусных остановок, а также строительство новой автомобильной дороги и ж/д переезда по ул. Конной от ул. Пушкина до ул. Набережной.

О результатах проведения капитального ремонта сетей в текущем году рассказал заместитель мэра Игорь Дмитриевич Темнюк. Он отметил, что объем финансирования в этом направлении составил 571,06 млн. рублей, а общая протяжённость отремонтированных сетей — 16,94 км.

В 2023 году планируется выделить на эти цели 518,47 млн. рублей.