1 декабря 2022

Бюджетные расходы на ближайшие три года рассмотрели на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам

28 и 29 ноября проходили депутатские слушания по проекту городского бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. 30 ноября состоялось заседание комитета Благовещенской городской Думы по бюджету финансам и налогам. В повестку были включены вопросы, связанные с внесением изменений в бюджет текущего года и рассмотрением программных и непрограммных бюджетных расходов на ближайшие три года.

Бюджет текущего года был скорректирован в сторону увеличения за счет собственных доходов и безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Эти денежные средства были направлены на субсидии транспортным предприятиям, на реализацию муниципальных программ в сфере образования и культуры, а также на пополнение резервного фонда администрации города.

Проект городского бюджета на 2023 год предусматривает доходы в размере 13 252 235,1 млн. рублей, расходы — 13 402 235,1 млн. рублей, дефицит составляет 150 млн. рублей. Расходная часть бюджета запланирована на реализацию 11 муниципальных программ в сфере экономики, транспорта, ЖКХ, образования, культуры, спорта и социальной политики.

На заседании комитета депутаты рассмотрели поправки в проект бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов, которые были внесены финансовым управлением города, контрольно-счётной палатой и прокуратурой. Также были учтены предложения жителей города, которые поступили при проведении публичных слушаний. Единогласным решением всех членов комитета все поправки и предложения были приняты, и проект городского бюджета на ближайшие три года был вынесен на внеочередное заседание Благовещенской городской Думы, которое состоится 8 декабря.