18 января 2023

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отметили 105-летие со дня создания

Торжественное мероприятие прошло во вторник 17 февраля. Со сцены городского дома культуры с этой датой всех собравшихся поздравил председатель городской Думы Степан Попов. «Забота о детях всегда была важной и первостепенной задачей общества и государства. И сама дата создания комиссий говорит о том, насколько необходима и значима та работа, которую вы осуществляете», — отметил Степан Вячеславович. Он поблагодарил всех присутствующих за их доброту, преданность делу и пожелал крепкого здоровья, успехов, благополучия и мира.

За добросовестный труд и высокий профессионализм благодарственными письмами председателя Благовещенской городской Думы были награждены Щербакова Галина Ивановна — социальный педагог школы № 15 и Цыс Елена Николаевна — социальный педагог школы № 5.

Официальной датой создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав считается 14 января 1918 года. В этот день Совет народных комиссаров РСФСР принял Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». С того времени они претерпели много изменений, но их основная задача осталась прежней — это защита прав и законных интересов детей.

Фото: Ирина Книпович