20 января 2023

Инициативу изменения границы города рассмотрели депутаты на заседании комитета по местному самоуправлению

Заседание комитета по местному самоуправлению состоялось в пятницу 20 января. Первым вопросом повестки стало рассмотрение инициативы изменения границы Благовещенска. Проектом решения предлагается присоединить к городу 177 земельных участков общей площадью более 1 200 тысяч квадратных метров, которые располагаются в районе улицы Василенко и в данный момент относятся к Благовещенскому муниципальному округу. Такое решение в перспективе позволит комплексно развивать эту территорию, в том числе обеспечить её коммунальными ресурсами, инженерными сетями и дорогами, и привлечь инвестиции в социально-экономическое развитие города.

Также депутаты заслушали отчёт о деятельности комитета по местному самоуправлению за прошедший год. В 2022 году члены комитета рассмотрели 41 вопрос и вынесли 28 проектов решений на заседания Думы. Среди наиболее значимых можно выделить: внесения изменений в Устав города, вопросы установления границ ТОСов, утверждение порядка реализации инициативных проектов на территории Благовещенска и рассмотрение кандидатур граждан для работы в Общественной палате города. В своей работе комитет всегда руководствуется принципами открытости и взаимодействия со всеми заинтересованными лицами.

По всем рассматриваемым вопросам депутаты единогласно проголосовали о включении их в рассмотрение на ближайшем заседании Думы, которое состоится 26 января.