30 января 2023

В Плодопитомнике для детей провели мероприятия в рамках акции «Блокадный хлеб»

28 января в Доме культуры с. Плодопитомник при поддержке депутата Благовещенской городской Думы Александра Имамеева провели акцию «Блокадный хлеб», которая приурочена ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках этой акции для детей провели беседу с презентацией на тему «Дети блокадного Ленинграда». Ребята почтили память всех погибших минутой молчания.

Маленькие благовещенцы смогли прочувствовать на себе, что пережил каждый житель осажденного города: получили карточку на хлеб, выстояли очередь и получили хлебный паёк. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни. Блокадный хлеб имел много рецептов, в зависимости от выпускаемого предприятия. Как правило, в его состав входили: мука из разных пород деревьев, жмых, хвоя, ржаная обойная мука, лузга, лебеда, солод и мучная пыль. Не существует единого рецепта блокадного хлеба, он постоянно менялся и зависел от наличия тех или иных ингредиентов. Блокадный хлеб — это маленькие, липкие чёрные кусочки, однако поколения, пережившие голод и невзгоды войны, знают цену каждому такому кусочку хлеба.