21 марта 2023

Новый благоустроенный сквер появится в этом году в Благовещенске

Выездное совещание по благоустройству сквера в районе улиц Ленина-Чайковского провели мэр города Олег Имамеев, председатель городской Думы Степан Попов и депутат по 3 избирательному округу Антон Кочетов. Эта территория стала победителем в онлайн-голосовании по национальному проекту «Жильё и городская среда», которое проводилось в прошлом году.

На совещании представители Центра развития территорий Амурской области показали проект благоустройства будущего сквера. В первую очередь мэр города обратил внимание на проблему водоотведения на данной территории. Она будет решена за счёт строительства коллектора. Пешеходные дорожки будут приподняты над рельефом местности, что создаст больший комфорт для посетителей сквера.

Тематика проекта благоустройства будет соотноситься с народным названием данной территории — сквер водников. Здесь появится буккроссинг в виде маяка, смотровая площадка, перила будут выполнены в форме корабельных поручней. Также здесь будут расположены информационные таблички, которые расскажут об истории амурского флота.

«Мы давно мечтали, чтобы этот сквер был преображён, несколько раз участвовали в рейтинговом голосовании и в 2022 году одержали победу с большим отрывом», — рассказал депутат по 3 избирательному округу Антон Кочетов. Он подчеркнул, что в данном районе много жилых домов, поэтому существует необходимость такого места, где родители смогут погулять с детьми, а жители просто отдохнуть.

Завершить работы по благоустройству сквера планируется к концу лета 2023 года.