23 марта 2023

Председатель городской Думы Степан Попов рассказал о модернизации общего образования в Благовещенске

В среду 22 марта состоялось заседание совета председателей представительных органов муниципальных образований при Законодательном собрании Амурской области. С докладом о модернизации общего образования в Благовещенске выступил председатель городской Думы Степан Попов.

В сфере дошкольного образования основная задача, поставленная Президентом и губернатором — это ликвидировать очереди в детские сады. И поэтапно эта задача решается. За последние несколько лет в городе создано 1300 новых мест, в том числе благодаря дополнительной мере социальной поддержки — сертификату дошкольника. Сертификат даёт право получить место в частном детском саду с частичным погашением затрат родителей — 10 тысяч рублей в месяц. В 2022 году было использовано 383 таких сертификата.

Образовательные организации Благовещенска также испытывают большую нагрузку по количеству обучающихся. В этом году в рамках нацпроекта «Образование» примет первых учеников самая большая школа на Дальнем Востоке — на 1500 мест. Также подписано концессионное соглашение по строительству школы на 1200 мест с бассейном в северном районе города. Мастер-планом застройки города будет предусмотрено еще несколько учреждений образования.

Степан Вячеславович подчеркнул, что все мероприятия в 2023 году будут направлены на реализацию основной задачи, поставленной Министром просвещения России Сергеем Кравцовым в рамках старта Года педагога и наставника: развивать чувство благодарности к профессии учителя, воспитателя, наставника.