31 марта 2023

Увековечить память двух жителей Благовещенска решили депутаты на очередном заседании городской Думы

Мемориальные доски появятся на фасадах зданий Прокуратуры г. Благовещенска и Всероссийского научно-исследовательского института сои.

С инициативой увековечить память Соколовского Анатолия Павловича в администрацию города обратилась прокуратура Амурской области. Анатолий Павлович работал в органах прокуратуры Амурской области с 1948 года, а с 1968 по 1980 гг. был прокурором города Благовещенска, имел звание Заслуженного юриста РСФСР, был ветераном Великой Отечественной войны. Соколовский А.П. внёс большой вклад в дело становления Амурской прокуратуры, защиты правопорядка, укрепления законности и охраны прав и интересов жителей нашей области.

Увековечить память дальневосточного учёного, члена-корреспондента РАН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора и первого директора ВНИИ сои Кузина Василия Фёдоровича предложил учёный совет института. Василий Фёдорович внедрил прогрессивные технологии возделывания сои и кормовых культур, укрепил связь науки с производством. Под его руководством проходило становление научной и материально-технической базы института. Василий Фёдорович являлся Ветераном труда и был награждён множеством правительственных наград.

Депутаты поддержали данные инициативы и приняли единогласное решение о размещении мемориальных досок в память о Соколовском А.П. и Кузине В.Ф