Реализацию проекта «1000 дворов» в Благовещенске обсудили на выездном совещании

25 обновлённых дворовых территорий появится в 2023 году в Благовещенске благодаря программе «1000 дворов», инициированной полномочным представителем Президента в ДФО Юрием Трутневым.

В некоторых дворах подрядчики уже приступили к работам по благоустройству. Проекты новых придомовых территорий по улицам Мухина 9 и Политехническая 30 обсудили на выездном совещании мэр города Олег Имамеев, депутаты городской Думы Эдуард Тихонов и Антон Кочетов, а также представители управления ЖКХ, ЦРТ, подрядных организаций и управляющих компаний.

В обновленных дворах появятся площадки для детей разных возрастных групп с песочницами, качелями, каруселями, игровыми комплексами и спортивными площадками. Будут оборудованы съезды для доступа на территорию маломобильной группе населения. Учитывая опыт прошлого года, когда был определён один поставщик МАФов, в этом году заключены контракты с несколькими производителями и у жителей был выбор, какие архитектурные формы они хотят видеть на своих площадках.

Как отметили депутаты, жители домов на данных территориях приняли непосредственное участие в согласовании итоговых проектов новых дворов, активно высказывали мнения и пожелания.

Первые площадки появятся в городе уже в июле — максимально ускорить срок благоустройства дворов поручил мэр города. Окончательное завершение работ планируется к концу лета.