13 июня 2023

Новый порядок проведения публичных слушаний рассмотрели депутаты на заседании комитета по местному самоуправлению

Нововведения связаны с изменением федерального законодательства. Теперь организовать и провести публичные слушания по вопросам местного значения возможно с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг». Данное изменение направлено на развитие информационной открытости органов местного самоуправления, а также это позволит упростить процедуру предоставления жителями города своих замечаний и предложений по вынесенным на обсуждение вопросам.

Также на рассмотрение комитета был вынесен вопрос о внесении изменений в Положение о сельском старосте населённого пункта, входящего в состав территории муниципального образования города Благовещенска. Старостой сельского населённого пункта теперь может стать гражданин, обладающий активным избирательным правом, достигший 18 лет и имеющий в собственности жилое помещение, находящееся на территории данного сельского населённого пункта. А также он не должен замещать государственную должность, должность государственной гражданской службы и муниципальную должность, за исключением должности депутата представительного органа муниципального образования, исполняющего полномочия не на постоянной основе.

По всем рассматриваемым вопросам члены комитета вынесли решение о включении их в повестку ближайшего заседания городской Думы, которое состоится 15 июня.