5 июля 2023

Состоялось заседание комитета городской Думы по бюджету, финансам и налогам

Первым вопросом депутаты рассмотрели внесение изменений в городской бюджет. Проектом решения предложено скорректировать доходы бюджета в сторону увеличения на 315 482,4 тыс. рублей за счёт безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Эти средства пойдут на берегоукрепление р.Амур, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, поддержку административного центра Амурской области, на модернизацию систем общего образования и на частичную оплату стоимости путевок для детей работающих граждан в оздоровительные и пришкольные лагеря.

Также расходная часть бюджета будет увеличена на 150 000 тыс. рублей. Основная часть средств будет направлена в сферу образования, ЖКХ и на пополнение резервного фонда.

С учётом внесённых изменений доходы бюджета составят 14 620 017,8 тыс. рублей, расходы — 14 920 017,8 тыс. рублей. Превышение расходов над доходами в текущем году — 300 000 тыс. рублей.

Вторым вопросом повестки заседания комитета стало внесение изменений в Положение о бюджетном процессе в городе Благовещенске. Это связано с изменением норм в Бюджетном кодексе РФ. Согласно статьи 217 БК предлагается установить дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в решение о городском бюджете.

По всем рассматриваемым вопросам депутаты приняли единогласное решение о включении их в повестку на ближайшее заседание городской Думы, которое состоится 13 июля.