12 июля 2023

Депутат Антон Кочетов принял участие в выездном совещании по благоустройству городского сквера

Выездное совещание по благоустройству сквера в районе улиц Ленина-Чайковского провёл мэр Олег Имамеев. В нём приняли участие депутат городской думы Антон Кочетов, исполняющий обязанности директора ГУКС Виталий Бутузов и представитель подрядной организации.

На совещании отметили, что подрядчик соблюдает сроки выполнения работ и даже планирует закончить все мероприятия раньше даты, установленной контрактом — к началу сентября. При этом, как подчеркнул Олег Гатауллович, необходимо внести несколько корректировок в проект. Щебёночные тропинки, которые были предусмотрены в дополнение к основным дорожкам из твёрдого покрытия, будут нецелесообразны в данном сквере. По мере активной эксплуатации щебень будет выноситься за пределы тропинок и портить общий эстетический вид территории. Также мэр обратил внимание и на вопрос озеленения сквера — почвопокровники и низкую зеленую изгородь он предложил заменить более высокими кустарниками для исключения риска из вытаптывания. Не обошли стороной и вопрос, который больше всего беспокоит жителей близлежащих домов — водоотведение на данной территории. По заверениям подрядчика этот вопрос был тщательно проработан. Вода со сквера и со двора соседнего дома по улице Ленина 57 будет уходить в общий дождеприёмник и коллектор, строительство которого было предусмотрено в рамках благоустройства территории.

Антон Кочетов, депутат по избирательному округу № 3 рассказал, как относятся жители к преображению сквера: «В самом начале работ ко мне обращались жильцы близлежащих домов. Их опасения были связаны с сохранением вековых деревьев, расположенных на территории, а также с вопросом водоотведения, чтобы вода в период дождей не подтапливала дворы. На данный момент люди видят, что все их пожелания и замечания учтены, видят, как преображается сквер».

Напомним, что «сквер водников» стал победителем рейтингового голосования в 2022 году. Благоустройство территории проходит в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».