19 сентября 2023

Увековечивание памяти бывшего ректора медакадемии и присвоение наименований территориям: в городской Думе состоялось заседание комитета по социальным вопросам и вопросам молодёжи и детства

В рамках повестки заседания комитета депутаты рассмотрели вопрос об увековечивании памяти почетного гражданина города Благовещенска, профессора, доктора медицинских наук, ректора Амурской государственной медицинской академии Владимира Доровских. С этой инициативой выступило Амурское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Владимир Анатольевич проработал в стенах медицинской академии более пятидесяти лет, двадцать пять из которых — на должности ректора. Под его руководством ВУЗ получил международное признание. Он являлся почётным членом известных научных обществ, был автором более 800 научных работ, 20 монографий и учебных пособий, имел более 30 авторских патентов и свидетельств на изобретения.

Бюст Владимира Анатольевича предлагается установить на территории сквера, расположенного в районе улицы Зелёная, 30.

Также депутаты рассмотрели проект решения о присвоение наименований территориям, входящим в состав городского округа. Трём территориям, ограниченным кадастровыми кварталами 28:01:110163, 28:01:110225 и 28:01:110148, предлагается присвоить наименования Беркут, Лада и Галактика. Эти названия отвечают нормам русского языка, благозвучны, удобны для произношения и не повторяют уже существующие названия улиц и городских территорий. Также проектом предусмотрено дополнение территории села Плодопитомник наименованием «Игнатьевское шоссе». Поскольку это наименование относится к территории города Благовещенск, объекты недвижимости, расположенные вблизи шоссе на территории села Плодопитомник не могут быть адресованы. Предложенное дополнение позволит устранить это несоответствие.

По всем рассматриваемым вопросам члены комитета приняли единогласное решение о включении их в повестку на ближайшее заседание городской Думы, которое состоится 28 сентября.