20 сентября 2023

Состоялось очередное заседание комитета городской Думы по вопросам экономики, собственности и ЖКХ

На заседании комитета депутаты заслушали информацию о реализации концессионного соглашения с ООО «Амурские коммунальные системы». В рамках концессионного соглашения на данный момент осуществляется несколько мероприятий. Для реконструкции очистных сооружений города разработана проектно-сметная документация, строительно-монтажные работы запланированы на 2024 год.

Ещё одно мероприятие — это реконструкция канализационного коллектора. Работы ведутся методом спирально-навивной технологии с применением пластикового профиля. На сегодняшний день таким образом модернизировано 1774 метра коллектора, всего же к концу августа 2024 года запланирована реконструкция 8000 метров.

В рамках мероприятия «Реконструкция объектов инженерной инфраструктуры г. Благовещенска» планируется строительство 18,3 километров сетей водоснабжения и 16,3 километров сетей водоотведения в п. Аэропорт. Срок реализации этого проекта — октябрь 2024 года. В настоящее время уже подготовлено 2,4 километра траншеи для прокладки сетей, и проложено 1,1 километра трубопроводов.

Рассмотрев данный вопрос, члены комитета приняли единогласное решение о включении его в повестку ближайшего заседания Благовещенской городской Думы, которое состоится 28 сентября.