25 сентября 2023

Имя первого поэта города Леонида Волкова присвоили благовещенской библиотеке искусств

В субботу 23 сентября в библиотеке искусств открылся фестиваль казачьей культуры. Он посвящён 55-летию библиотеки и 135-летию со дня прибытия в город поэта Леонида Волкова. В честь этих юбилейных дат библиотеке искусств присвоили имя казачьего офицера и первого поэта Благовещенска.

В праздничных мероприятиях принял участие депутат Благовещенской городской Думы Антон Кочетов. Антон Валерьевич поздравил коллектив библиотеки и всех читателей с праздником. «Я верю, что 55 для вас — это только начало пути, и впереди будет ещё множество отличных проектов, ярких идей и мероприятий», — подчеркнул депутат.

Также Антон Валерьевич вручил награды победителям конкурса «Город, основанный казаками. Благовещенску — 167». Он был в составе членов жюри и отметил, что все работы, представленные на конкурс, были очень интересными и по-своему раскрывали тему казачества, поэтому выбрать победителей было сложно.

В рамках праздника также состоялась презентация издания «Из золотого фонда литературы Приамурья» и его первых двух книг — «Амурские лирики рубежа 19-20 веков» и «Лирики поколения 1960-х». Презентация прошла в формате круглого стола — беседы с авторами и читателями.