Состоялось очередное заседание Благовещенской городской Думы

На очередном заседании городской Думы 28 сентября депутаты рассмотрели 13 вопросов.

Первым в повестке заседания был вопрос о награждении медалью «За заслуги перед городом Благовещенском» кандидата геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника лаборатории палеонтологии Болотского Юрия Леонидовича. Юрий Леонидович работает в системе Академии наук уже более 35 лет, это ученый с мировой известностью в области палеонтологии, вице-президент международной Азиатской Динозавровой Ассоциации (ADA), автор более 50 научных трудов, в том числе 18 статей в высокорейтинговых зарубежных научных журналах. Он является инициатором и организатором работ на Благовещенском и Кундурском динозавровых местонахождениях. Результатом этих исследований стало обнаружение первого в России полного скелета динозавра и описание четырех новых для науки родов и видов утконосых динозавров. По итогам тайного голосования было принято единогласное решение о награждении Юрия Леонидовича медалью.

Также депутатский корпус утвердил снижение с 2% до 1,3% ставки налога на имущество физических лиц в отношении офисных, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, включённых в Перечень, формируемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, на налоговые периоды 2023–2024 годов.

В ходе заседания депутаты заслушали информацию о ходе реализации мероприятий муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Благовещенска в 2023 году». В рамках программы в текущем году обновили и укрепили материально-техническую базу аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и комплексной системы экстренного оповещения населения; провели мероприятия по профилактической работе по вопросам безопасного поведения на воде. Для предупреждения пожаров были установлены агитационные баннеры, приобретены ранцевые огнетушители и воздуходувки, обновлены противопожарные минерализованные полосы в лесах.

Подробнее с повесткой и материалами заседаний Благовещенской городской Думы можно будет ознакомиться на нашем официальном сайте.