12 октября 2023

Изменения в земельном и лесном контроле и итоги подготовки города к отопительному сезону рассмотрели депутаты на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ

Заседание комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ состоялось в четверг 12 октября. Депутаты рассмотрели проект решения по внесению новых индикаторов риска нарушения обязательных требований в положения о земельном и лесном контроле. При осуществлении земельного контроля индикатором риска будет поступление заявления о предоставлении земельного участка в аренду на торгах для жилищного или иного строительства, если при этом этот участок находится в частной собственности более трёх лет, и сведений о наличии разрешения на ИЖС на нём нет. При осуществлении лесного контроля индикаторами риска будут являться: снижение на 5% и более соотношения сохранившихся растений с общим числом посадок по сравнению со средним значением в регионе при лесовосстановлении, и снижение на 5% и более соотношения живых растений с общим числом посадок по сравнению со средним значением в регионе при лесоразведении.

Также депутаты заслушали информацию администрации города об итогах подготовки к отопительному периоду 2023–2024 годов. Отопительный сезон в Благовещенске стартовал для социальных учреждений с 26 сентября, для жилищного фонда — со 2 октября.

На данный момент завершаются работы по перекладке тепловых сетей по ул. Политехнической. В этом районе потребители подключены по обводным линиям теплоснабжения, ремонт продлится до 17 октября. Также 11 октября завершили работы и запустили тепловые сети в районе ЖК «Лазурный берег». В домах, где имеются проблемы с теплоснабжением, управляющие компании ведут точечную регулировку внутридомовых сетей.

С 10 октября единая диспетчерская служба начала регистрацию и учет обращений потребителей, у которых имеются проблемы с теплоснабжением. Эти обращения будут оперативно браться в работу единой теплоснабжающей организацией.

По всем рассматриваемым вопросам члены комитета приняли единогласное решение о включении их в повестку на ближайшее заседание Думы, которое состоится 26 октября.