Комитет по бюджету, финансам и налогам представил отчёт о своей деятельности

Ежегодный отчет о деятельности комитета Думы по бюджету финансам и налогам представил его председатель Артём Салварян. За прошедший год было проведено 17 заседаний комитета, на которых депутаты рассмотрели 43 вопроса. В основном они касались принятия и внесения изменений в городской бюджет на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов, внесения изменений в Положение о бюджетном процессе.

Большое внимание членами комитета было уделено местным налогам: налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. Так, депутатами было принято решение о снижении ставки налога на 2023–2024 годы с 2 процентов до 1,3 процента, в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей. Это позволило создать равные условия для ведения бизнеса юридическими и физическими лицами, и поддержать финансовую устойчивость субъектов предпринимательства в условиях действия экономических санкций. Также члены комитета рассмотрели вопрос об освобождении от уплаты земельного налога резидентов территории опережающего развития «Приамурская». В перспективе это способствует росту инвестиций, созданию дополнительных рабочих мест и развитию туризма.

На заседаниях комитета депутаты заслушивали отчеты контрольно-счетной палаты о результатах проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности учреждений города. Также были заслушаны отчеты о результатах проверки целевого и эффективного использования имущества, в том числе земельных участков комитетом по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска и средств городского бюджета, выделенных на содержание управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Благовещенска.