17 ноября 2023

Депутаты Благовещенской Думы приступили к рассмотрению городского бюджета на ближайшие три года

На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты рассмотрели:

• основные направления бюджетной и налоговой политики города на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов;
  • ожидаемые итоги социально-экономического развития Благовещенска за 2023 год и прогноз на 2024 и плановый период 2025–2026 годов;
  • прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов

Бюджетная политика в ближайшие три года будет направлена на сохранение устойчивости и сбалансированности городского бюджета, участие в реализации программ и мероприятий, софинансируемых из федерального и областного бюджетов (для развития коммунальной, инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры), повышение эффективности расходов бюджета и качества оказания муниципальных услуг, обеспечение открытости и прозрачности бюджетного процесса.

Задачи налоговой политики на 2024–2026 годы останутся прежними. Это, прежде всего, обеспечение необходимого уровня доходной базы городского бюджета для поддержания сбалансированности; поддержка предпринимательской и инвестиционной активности и привлечение инвестиций на территорию города; поддержка социально незащищенных граждан и недопущение неэффективных налоговых льгот.

При планировании бюджета города учитывается его социально-экономическое развитие. Промышленное производство в текущем году выросло на 18,9% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), также выросли оборот розничной торговли (на 23%) и объём платных услуг (на 13%). На 10% вырос объем строительных работ. За январь — август 2023 года в Благовещенске ввели 72,7 тыс. кв. м жилья, всего к концу года планируется ввести ещё 41,6 тыс. кв. м. Объем инвестиций в основной капитал, направленных в экономику города, крупными и средними предприятиями составил 18 812,3 млн. руб., что на 18,0% больше аналогичного периода 2022 года. Предполагается, что по итогам 2023 он достигнет 58, 7 млрд. рублей.

На следующем заседании комитета по бюджету финансам и налогам депутаты рассмотрят доходную часть городского бюджета на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов. Жители города также могут присоединиться к заочным публичным слушаниям по проекту городского бюджета. Предложения и рекомендации будут приниматься с 22 по 24 ноября на официальном сайте мэрии www.admblag.ru, либо в письменном виде по адресу: г. Благовещенск ул. Ленина, 133.