21 ноября 2023

Наименование территорий и развитие потенциала молодёжи: в Благовещенской городской Думе состоялось заседание комитета по социальным вопросам, вопросам молодёжи и детства

Заседание комитета состоялось во вторник 21 ноября. Первым народные избранники рассмотрели вопрос о присвоении наименований трём городским территориям. Две из них, которые находятся в северо-западной части города, севернее с. Верхнеблаговещенское, будут называться «Гроза» и «Медведь». Третья — на левом берегу реки Зея, будет наименоваться «Пески». Проект решения был подготовлен на основании коллективного обращения граждан о необходимости присвоить адреса объектам недвижимости, которые расположены на данных территориях.

Следующим вопросом депутаты рассмотрели ход реализации в текущем ходу муниципальной программы «Развитие потенциала молодёжи города Благовещенска». В 2023 году администрацией города был проведён ряд крупномасштабных молодёжных мероприятий. Ко Дню молодёжи в городе прошёл фестиваль «Город молодежи — город возможностей», который собрал более 2000 участников. «Парад студенчества» объединил более 1000 студентов из 14 колледжей и ВУЗов. А интенсив «Стану примером», посвященный Дню отца, позволил 80 ребятам, которые остались без попечения родителей, пройти полосу препятствий с патриотическим уклоном.

С начала 2023 года в креативном пространстве «Молодёжный гараж» прошло около 300 мероприятий разной направленности. В них приняли участие свыше 6000 человек.

Ежегодно талантливая молодёжь города поощряется премиями. В 2023 году денежное поощрение получили победитель и призёры конкурса «Лучший студенческий центр». Также впервые был проведен конкурс по присуждению молодежной премии мэра города. Победителей и призёров определяли в 6-ти номинациях.

В текущем году было созданы: отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых»; Совет работающей молодежи из представителей органов местного самоуправления и организаций города; консультативный общественный орган при администрации города — штаб по воспитательной работе, а также Координационный совет по содействию трудоустройства студентов и выпускников ВУЗов и СУЗов.

Всё это позволило привлечь к участию в мероприятиях городскую молодёжь и создать условия для реализации её потенциала.

По всем рассмотренным вопросам депутаты приняли единогласное решение о включении их в повестку ближайшего заседания Думы, которое пройдет 30 ноября.