27 ноября 2023

Развитие транспортной системы города рассмотрели депутаты на заседании комитета по экономике, собственности и ЖКХ

Заседание комитета состоялось в четверг 23 ноября. Народные избранники рассмотрели ход реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Благовещенска».

В рамках подпрограммы «Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения» в 2023 году были:

• завершены аварийно — восстановительные работы ливневого коллектора по Игнатьевскому шоссе от улицы Дьяченко в сторону Мухина,
  • модернизированы светофоры на пересечении улиц Горького — Политехническая, Горького — Пушкина, Горького — Чайковского, Новая — Горького, Новая — Амурская,
  • установлены остановочные павильоны по улицам Ленина, 50 лет Октября, Игнатьевское шоссе,
  • выполнен ремонт по переулку Релочному (от ул. Комсомольской до ул. Мухина),
  • отремонтирован тротуар в районе Первомайского парка.

На данный момент завершается ремонт автомобильной дороги по улице Промышленной, улице Горной (п. Моховая падь), тротуара по Игнатьевскому шоссе, а также работы по восстановлению кабельной канализации по улице Ленина.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году отремонтировали улицу Ленина (от ул. Мухина до школы № 22), улицу Тенистую (от Кузнечной до Островского), улицу Театральную (от Шафира до Школьной), улицу Октябрьскую от (Мухина до Артиллерийской). Завершаются работы по реконструкции улицы Тепличной. Общая протяженность отремонтированных участков — 5,5 километров.

В рамках подпрограммы «Развитие пассажирского транспорта в городе Благовещенске» продолжается обновление автобусов, обслуживающих муниципальные маршруты. В 2021 году было приобретено 9 автобусов, в 2022 году — 8 автобусов. В текущем году планируется поставка ещё 8 автобусов большого класса.

По рассмотренному вопросу депутаты приняли единогласное решение о включении его в повестку ближайшего заседания городской Думы, которое состоится 30 ноября.