1 декабря 2023

Депутаты утвердили городской бюджет на ближайшие три года

На заседании Благовещенской городской Думы, которое состоялось 30 ноября, народные избранники утвердили проект решения о городском бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. В ближайшие три года бюджет будет бездефицитным.

Проект городского бюджета на 2024 год предусматривает доходы и расходы в размере 12 995 983,1 тыс. рублей, в 2025 году — 8 997 266,5 тыс. рублей, в 2026 году — 8 458 515,6 тыс. рублей.

«Бюджет на 2024 год сбалансированный, то есть сумма расходов соответствует доходам. И если в течение года поступят дополнительные средства в бюджет, мы их будем направлять не на покрытие дефицита, а, например, на реализацию социально-значимых проектов», — подчеркнул заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Семёнов.

В 2024 году городской бюджет будет пополнен в основном за счёт налоговых поступлений на доходы физических лиц, на совокупный доход и налога на имущество, а также доходов от использования муниципального имущества и безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов.

Основные статьи расходов городского бюджета на 2024 год составляют разделы «Образование» и «Жилищно-коммунальное хозяйство».

В образовательной сфере бюджетные средства направят на создание условий для присмотра и ухода за детьми в дошкольных организациях, создание условий для получения общего образования, освоение детьми программ дополнительного образования, обеспечение питанием льготной категории детей и создание школьных кафе, софинансирование расходов на выдачу сертификатов родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не обеспечены местом в детском саду и антитеррористическую защиту социальных учреждений.

В сфере жилищно-коммунального городской бюджет предусматривает затраты на содержание и ремонт улично-дорожной сети города, обеспечение мероприятий по сносу аварийных домов, переселение граждан из аварийного фонда. Также предусмотрены затраты на организацию в городе тепло-, водо-, электро-, газоснабжения и водоотведения, на выполнение работ по благоустройству и озеленению города.

Городские депутаты приняли решение направить дополнительные средства в размере 6 213 000,0 рублей на ремонт и благоустройство дворовых территорий Благовещенска.

При поступлении дополнительных доходов депутаты предложили осуществить следующие мероприятия:

• приобретение гидравлических инструментов для спасателей Управления по делам ГОЧС (предложение Комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ);
  • осуществление комплексных работ по подъему и очистке судна «Юнга» для Лицея № 6 (предложение Евглевской Е.И.);
  • приобретение мобильной трибуны для спортивной школы «Центр боевых искусств» (предложение Чихтисова А.А.).