11 декабря 2023

32 дворовых и одну общественную территорию благоустроят в Благовещенске в текущем году

На заседании городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о ходе реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска на 2018–2024 годы». В рамках данной программы в текущем году было благоустроено 5 дворовых и одна общественная территория — сквер водников, которая стала победителем рейтингового голосования прошлого года. Во дворах отремонтировали проезды и тротуары, установили освещение, лавочки, урны, а также сделали систему водоотведения. Благодаря сложившейся экономии по программе до конца года благоустроят ещё два двора: в районе домов по улице Краснофлотская 51 и Горького 152.

В рамках реализации проекта «1000 дворов», инициированного полномочным представителем президента в ДФО Юрием Трутневым, в текущем году будет благоустроено 25 территорий. В 24 дворах работы уже завершены, в одном — на финальной стадии. Здесь для жителей появились детские и спортивные площадки, зоны тихого отдыха. Также были обустроены тротуары, проезды, установлены скамейки и урны. Все дизайн-проекты были разработаны АНО «Центр развития территорий» с учётом пожеланий жителей прилегающих многоквартирных домов.