11 декабря 2023

Новые правила благоустройства утвердили депутаты городской Думы

На прошедшем заседании Благовещенской городской Думы депутаты утвердили изменения в Правила благоустройства территории Благовещенска. Так, согласно новому документу теперь запрещается ввод в эксплуатацию объектов без завершения работ по благоустройству территории, которые были предусмотрены проектом. Исключение составляет зимний период, с ноября по май — в этом случае работы необходимо провести в ближайшее благоприятное время.

Также вновь строящиеся или реконструируемые дома должны соответствовать требованиям архитектурно-градостроительного облика города. Эти требования включают в себя:

• использование современных цветовых и композиционных решений;
  • исключение в отделке фасадов приемов типовых построек советского и постсоветского периода;
  • расширение спектра цветовых решений натуральных оттенков, включение ярких акцентов для придания уникальности жилым районам;
  • применение сплошных остеклений лоджий и балконов, французских окон;
  • применение в отделке фасадов комбинированных материалов, интересных сочетаний, панно и узоров, создающих уникальный и узнаваемый образ домов;
  • декоративную вечернюю подсветку фасадов объекта.

Согласование архитектурно-градостроительного облика новых сооружений будет осуществлять администрация города.

Новые правила запрещают кормить птиц на территориях общего пользования, выбрасывать мусор из окон домов и автомобилей на придомовую территорию, улицы и дороги, регламентируют оформление рекламных и информационных вывесок. В частности появились требования к вывескам организаций, продающих алкогольную продукцию и табачные изделия. На фасадах домов они должны быть не больше 0,30 м по высоте и 1,5 м — по длине, а табличка режима работы — не больше 0,30 м по длине и 0,20 м по высоте. Консольные и витринные конструкции не допускаются. Также в информационных конструкциях запрещены названия алкогольных напитков и табачных изделий, слова и символы, ассоциирующиеся с распитием алкоголя и курением, символы и изображения ритуальных товаров и услуг.

В Правилах благоустройства появились и новые разделы. Они касаются обустройства территории города для возможности беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения, порядка участия граждан и организаций в мероприятиях по благоустройству, а также участия собственников квартир, домов и земельных участков в содержании прилегающих территорий.

Новые Правила благоустройства территории города вступят в силу с 1 марта 2024 года, ознакомиться с ними можно будет на сайте администрации Благовещенска.