11 декабря 2023

В Благовещенске почтили память Героя Советского Союза Юрия Кузнецова

Мэр города Олег Имамеев и председатель городской Думы Степан Попов совместно с депутатами возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза, почётного жителя Благовещенска, генерал-майора Юрия Викторовича Кузнецова. Мероприятие было организовано депутатами Благовещенской городской Думы и приурочено ко Дню героев Отечества.

Степан Вячеславович поделился с присутствующими воспоминаниями о совместной работе с Юрием Викторовичем, рассказал о его боевом опыте, трудовом и жизненном пути.

Юрий Викторович Кузнецов (1946–2020 гг.) — Герой Советского Союза, почетный гражданин Благовещенска. Прошёл путь от простого солдата до генерала, участвовал в боевых действиях в Афганистане. С 1993 по 2002 год возглавлял Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. К. К. Рокоссовского. С 2005 по 2011 год работал в парламенте Амурской области. С 2014 года был депутатом Благовещенской городской Думы VI и VII созывов и занимал пост заместителя председателя Думы.