14 декабря 2023

Губернатор Василий Орлов рассказал о реализации в Амурской области президентских нацпроектов

В среду 13 декабря Губернатор Амурской области Василий Орлов выступил на сцене Общественно-культурного центра с итоговым докладом о реализации национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным. Как отметил Василий Александрович, Президент уделяет особое внимание нашему региону. В Амурской области появился первый гражданский космодром, активно начала развиваться газоперерабатывающая отрасль, идёт развитие Восточного Полигона, раньше срока был построен новый мост через реку Зея в Благовещенске.

За 5 лет на реализацию президентских нацпроектов в Амурской области было направлено более 63 миллиардов рублей, в том числе, почти 47 миллиардов из федерального бюджета. Большая часть выделенных средств приходится на реализацию таких национальных проектов как «Безопасные качественные дороги», «Жильё и городская среда» и «Демография».

«Есть очевидный результат реализации президентских нацпроектов в нашем городе — жизнь благовещенцев стала более комфортной, — отметил председатель городской Думы Степан Попов. — Даже в условиях трудностей, с которыми пришлось столкнуться нашей стране в последнее время, все программы, направленные на улучшение жизни людей, продолжают работать. Так, например, в рамках федеральных программ „Формирование комфортной городской среды“ и „1000 дворов“ за последний год в городе благоустроили 32 дворовых и одну общественную территории. А в рамках национального проекта „Безопасные качественные дороги“ в 2023 году отремонтировали 5,5 километров городских автодорог».

В завершении мероприятия Василий Орлов поздравил всех собравшихся с приближающимся юбилеем Амурской области — 165-летием со дня её основания, а также вручил награды выдающимся амурчанам.