14 декабря 2023

Комитет городской Думы по вопросам экономики, собственности и ЖКХ отчитался о своей работе за прошедший год

За этот период комитет провёл 12 заседаний и рассмотрел 62 вопроса. Среди них были рассмотрены: Генеральный план Благовещенска на период 2022–2042 годов, Правила благоустройства города, Программа комплексного развития социальной инфраструктуры Благовещенска.

Также народные избранники рассмотрели внесение новых индикаторов риска нарушения обязательных требований по различным видам муниципального контроля, и новые профилактические мероприятия, которые проводят контрольные органы при его осуществлении.

На особом контроле комитета находились вопросы состояния и содержания коммунальных систем, готовности объектов ЖКХ к отопительному периоду. В ходе их рассмотрения депутаты вносили рекомендации администрации города Благовещенска для улучшения качества подготовительных мероприятий.

В рамках контрольной деятельности члены комитета рассмотрели информацию о ходе реализации шести муниципальных программ:

• «Развитие малого и среднего предпринимательства и туризма на территории города Благовещенска»;
  • «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения города Благовещенска»;
  • «Развитие градостроительной деятельности и управление земельными ресурсами на территории муниципального образования города Благовещенска»;
  • «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Благовещенска»;
  • «Развитие транспортной системы города Благовещенска»;
  • «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска на 2018–2024 годы»;
  • «Развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережение и повышение энергетической эффективности, благоустройство территории города Благовещенска».

Помимо того, что на заседаниях комитета регулярно поднимались вопросы о ходе реализации этих муниципальных программ, депутаты осуществляли их контроль непосредственно на своих избирательных округах.