17 января 2024

Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению

На заседании депутаты рассмотрели отчёт о деятельности комитета в 2023 году. Всего за прошлый год комитет по местному самоуправлению провёл 12 заседаний и рассмотрел 49 вопросов. На основании заключений комитета на заседание Благовещенской городской Думы было вынесено и принято 30 проектов решений.

Одно из основных направлений работы комитета — это приведение муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным и областным законодательством. Таких вопросов на заседание городской Думы было вынесено в прошлом году десять.

Комитет также занимался подготовкой заключений на проекты решений, внесённых в городскую Думу мэром города. Среди них были:

• внесение изменений в Положение о премии одарённым детям (премия была увеличена до 15 000 рублей),
  • внесение изменений в Положение о ежегодной премии молодым педагогам (премия была увеличена до 25 000 рублей),
  • внесение изменений в Положение о премии в области культуры и искусства (премия теперь будет присуждаться в четырёх номинациях),
  • внесение изменений в Положение об организации и проведении публичных слушаний по вопросам местного значения (теперь организовать и провести публичные слушания можно с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг»).

Также в 2023 году с учётом положительных заключений комитета решением Благовещенской городской Думы четырём жителям города была вручена медаль «За заслуги перед городом Благовещенском». Муниципальную награду получили: старший тренер ГАУ АО «Региональный центр спортивной подготовки» Ким Владимир Викторович, член Амурской областной общественной писательской организации Игнатенко Игорь Данилович, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник лаборатории палеонтологии ИГиП ДВО РАН Болотский Юрий Леонидович, и генеральный директор ООО «АНК-холдинг» Инюточкин Павел Николаевич.