Начальник городской полиции подвёл итоги работы за 2023 год

На заседании Благовещенской городской Думы, которое состоялось 28 марта, начальник МУ МВД России «Благовещенское» Игорь Филичкин рассказал о результатах работы городской полиции за прошедший год.

Игорь Николаевич отметил, что число зарегистрированных преступлений в городе стало меньше на 10%, а уровень преступности в целом снизился на 15,8%. Раскрываемость преступлений остаётся на стабильно высоком уровне. Так в прошлом году стражи правопорядка раскрыли 86% преступлений, связанных с угоном автомобиля, разбойных нападений — более 92%. Улучшилась раскрываемость краж и грабежей — на 4,4% и 16% соответственно.

Вместе с этим среди общего количества правонарушений растёт доля киберпреступлений. В сентябре 2023 года была создана группа профилактики преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Её сотрудники распространили среди населения более 4000 памяток, которые предупреждают о часто встречающихся видах мошенничества и краж в сфере ИТТ, а также провели 76 лекций и выступлений перед населением на эту тему.

В 2023 году сотрудниками полиции было пресечено 582 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 74 килограммов наркотических средств. Во взаимодействии с прокуратурой и следственным отделом города было пресечено 128 экономических преступлений и 36 преступлений коррупционной направленности. Пострадавшим возместили ущерб на сумму 683 тысячи рублей.

В области охраны общественного порядка в прошлом году было пресечено более 9 тысяч административных правонарушений. За счет взысканных штрафов бюджет пополнился на пять миллионов 953 тысячи рублей.

В минувшем году на территории города снизилось количество ДТП на 8,7%, погибших в авариях стало меньше на 48%.

По итогам рассмотрения депутаты приняли отчёт к сведению.