1 мая 2024

Над Благовещенском подняли копию Знамени Победы

Церемония состоялась 1 мая. Копию Знамени Победы подняли на 75-метровый флагшток, установленный на набережной реки Амур, под гимн Российской Федерации.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Амурской области Василий Орлов, мэр города Олег Имамеев, депутат городской Думы Артём Салварян, представители силовых ведомств и общественных организаций.

«Сегодня как никогда важно беречь историческую память и историческую правду о событиях Великой Отечественной войны. Победа над фашизмом досталась советскому народу колоссальной ценой. Поднятие копии Знамени Победы — это знак благодарности всем, кто защитил мир от нацизма, кто отдал свои жизни ради свободы и независимости Родины», — подчеркнул Артём Валерович.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который советские воины водрузили над зданием рейхстага в Берлине в ночь на 1 мая 1945 года. Это знамя является государственной реликвией, официальным символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне.