23 мая 2024

Губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал об итогах работы Правительства за минувший год

Губернатор рассказал о ключевых достижениях, которые обеспечили экономическую стабильность и развитие региона.

В 2023 году собственные доходы областного бюджета увеличились на 26%. Также Василий Александрович отметил, что в прошлом году был поставлен исторический рекорд по привлеченным инвестициям в регион — свыше 700 миллиардов рублей. В регионе развивается сельское хозяйство, промышленное производство, сфера добычи полезных ископаемых и сфера строительства жилья. Так, в 2023 году в эксплуатацию было введено 496,2 тыс. квадратных метров жилья — это рекордный показатель за последние 30 лет. До 2026 года планируется построить ещё около полутора миллионов квадратных метров жилья. На модернизацию ЖКХ в 2023 году было направлено 527 миллионов рублей. В 2024 году на это направление выделяют около миллиарда рублей.

Как отметил председатель городской Думы Степан Попов, в целом за прошедший год удалось добиться значительных результатов в развитии региона. «Отдельные социально-экономические показатели увеличились в разы. При этом сохранилась социальная направленность работы областного правительства. Мы как жители Благовещенска, безусловно, видим результаты этой работы: благоустройство дворов, ремонт фасадов домов, строительство новой школы на 1500 мест и нового моста через реку Зея, реконструкция набережных — вот неполный перечень преображений нашего города за прошедший год. Впереди ещё много планов, и я уверен, что все они будут реализованы», — подчеркнул Степан Вячеславович.