23 мая 2024

Состоялось заседание Благовещенской городской Думы

Перед началом заседания председатель городской Думы Степан Попов вручил благодарственное письмо депутату Александру Недосекину за личный вклад в дело защиты Отечества, активную гражданскую позицию и патриотизм. Напомним, что Александр Николаевич в ноябре 2022 года отправился добровольцем на специальную военную операцию и пробыл там полтора года.

На заседании депутаты заслушали отчёт об исполнении бюджета за 2023 год. В прошлом году доходы городского бюджета составили 16,7 млрд. рублей. Доходную часть пополнили налоговые поступления, они выросли за счёт роста средней заработной платы населения. Неналоговые доходы в основном выросли за счёт поступлений от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государства, а также штрафов, санкций и возмещения ущерба. Остальную часть составили дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферы.

«В ходе исполнения городского бюджета администрацией города была проделана большая работа. Все бюджетные обязательства в прошлом году были исполнены, также удалось сократить долговые обязательства города, и сохранить социальную направленность бюджета», — отметил заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Семёнов.

В сфере ЖКХ средства были направлены на создание новых объектов коммунальной инфраструктуры города, а также на модернизацию и реконструкцию существующих. Среди крупных проектов можно выделить строительство газовой котельной, реконструкцию инженерной инфраструктуры в п. Аэропорт и реконструкцию канализационного коллектора. Также средства направили на переселение граждан из аварийного жилья, благоустройство территории города и реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

В сфере образования в прошлом году был реализован ряд социально-значимых решений. Бесплатным питанием в школах были обеспечены дети с ОВЗ, участников СВО, из малообеспеченных семей, а также все учащиеся начальных классов. Была открыта самая большая в регионе школа на 1500 мест, а также заключено концессионное соглашение на строительство школы на 1200 мест. Работающим родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не получили места в муниципальном дошкольном учреждении, было выдано 332 сертификата на частичную компенсацию оплаты за частные детские сады. Также родителям компенсировали часть стоимости путёвок в детские оздоровительные и пришкольные лагеря.

Средства городского бюджета также были направлены на строительство, ремонт и содержание улично-дорожной сети города, реализацию социальной и молодёжной политики, проведение культурных мероприятий развитие сферы физической культуры и спорта.

Также депутаты утвердили изменения в городской бюджет на текущий год. Его доходная часть была скорректирована на 938,2 миллиона рублей. Из этой суммы около 195 миллионов составляют собственные доходы города (налоговые и неналоговые), 42,7 миллиона рублей — дотации, выделенные Правительством области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, и 686,1 миллиона рублей — безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Данные средства будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья, предоставление жилья детям-сиротам, модернизацию коммунальной инфраструктуры, обеспечение дорожной деятельности и восстановление секвестированных расходов.

Подробнее с принятыми на заседании решениями можно ознакомиться на официальном сайте администрации города и официальном сайте Благовещенской городской Думы.