27 мая 2024

В Благовещенске открылся Международный общественный писательско-издательский форум

Официальное открытие IX Международного форума для библиотекарей, писателей, издателей, краеведов и всех тех, кто интересуется литературой, состоялось в Общероссийский день библиотек, 27 мая. На торжественном мероприятии присутствовал председатель городской Думы Степан Попов. Он поздравил всех собравшихся с открытием форума и отметил, что такие мероприятия помогают поддерживать творческие, дружеские отношения, обмениваться мыслями, идеями, опытом, заводить новые знакомства. «Вы все проводите большую работу, чтобы книга в наш XXI век, век киноиндустрии, телевидения и массового погружения в интернет-пространство, оставалась лучшим другом и лучшим подарком», — подчеркнул Степан Вячеславович. Он пожелал всем присутствующим здоровья, мира, хорошего настроения и плодотворной работы.

В этом году форум посвящён 165-летию библиотечного дела в Благовещенке. В программу входят обучение для библиотечного сообщества, встречи с писателями, знакомство с издательствами России, экскурсии на библиоэкспрессе и многое другое. Одним из ожидаемых событий станет вечер китайской поэзии, в котором примет участие поэт Ли Яньлин, делегация представителей культуры Хэйхэ и амурские авторы

На участие в форуме заявились специалисты отрасли, издательства и авторы из Москвы, Севастополя, Кубани, Краснодарского края, Республики Крым и Луганской Народной Республики.