На минувшей неделе делегация благовещенских депутатов посетила соседний город Хэйхе по приглашению китайских коллег. Народные избранники провели протокольную встречу с депутатами Постоянного Комитета Собрания народных представителей района Айгунь. Этот рабочий визит совпал с юбилейной датой — в июне исполнилось 30 лет с момента установления дружественных отношений между Благовещенской городской Думой и Постоянным Комитетом Собрания народных представителей района Айгунь.
В рамках протокольной встречи стороны обсудили сотрудничество в экономической и социальной сфере, выразили надежду на дальнейшую плодотворную совместную работу. Председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов в своём выступлении отметил, что 2025 год для нашей страны особенный — это год 80-летия Победы во Второй мировой войне. «Во время этой войны СССР и Китай плечом к плечу сражались против фашистской Германии и милитаристской Японии. Особенно важным для наших отношений стало участие председателя КНР Си Цзиньпина в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы. Этот визит подтвердил прочность отношений между нашими странами, а его итогом стало подписание заявления о дальнейшем углублении партнерства и стратегического взаимодействия двух стран», — подчеркнул Степан Вячеславович. Он также выразил уверенность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества между представительными органами сопредельных территорий.
Во время рабочего визита иностранные коллеги провели для благовещенских депутатов экскурсию в Орочонскую деревню и познакомили с культурой и бытом этого народа, который проживает на севере провинции Хэйлунцзян.