14 июля 2010

Завтра депутатам предстоит избрать из своего состава главу муниципального образования города Благовещенска

Завтра 15 июля в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. В повестке заседания 7 вопросов.

Первый вопрос — об избрании главы муниципального образования города Благовещенска. В связи с вступившими в силу изменениями в Устав города теперь глава муниципального образования города Благовещенска избирается депутатами из своего состава.

Второй вопрос — о внесении изменений в принятое ранее депутатами решение городской Думы «О наделении полномочиями главы администрации города Благовещенска». В связи с вступившими в силу изменениями в Устав города Благовещенска депутатам предлагается в принятом ранее решении заменить слова «до вступления в должность вновь избранного на муниципальных выборах мэра города Благовещенска» словами «до заключения главой муниципального образования города Благовещенска контракта с главой администрации города Благовещенска».

Третий вопрос — об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение должности и назначения главы администрации города Благовещенска и условий контракта для главы администрации города Благовещенска.

В данном Порядке депутатам предстоит установить порядок формирования конкурсной комиссии, сроки проведения и количество этапов конкурса, требования к кандидату на замещение должности главы администрации, список документов необходимых для участия в конкурсе. Так же депутатам предстоит определить порядок назначения и досрочного прекращения полномочий главы администрации города Благовещенска, условий контракта, заключаемого с ним, в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Четвертый вопрос — об отчете контрольно-счетной палаты города Благовещенска по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» за 2009 год.

Пятый вопрос — об отчете контрольно-счетной палаты города Благовещенска за первое полугодие 2010 года.

Шестой вопрос — о поддержке обращения Белогорского городского Совета к депутатам Законодательного собрания Амурской области.

Депутаты Белогорского городского Совета народных депутатов вышли с обращением к своим благовещенским коллегам с просьбой поддержать их инициативу по принятию Заксобранием регулирующего нормативного акта, который бы позволил возмещать муниципальным лечебным учреждениям затраты на содержание «социальных» детей и социально-неадаптированных взрослых до устройства их в социальные учреждения.

В соответствии с федеральным законодательством органы управления здравоохранения в пределах своей компетенции организуют круглосуточный прием и содержание в лечебно-профилактических учреждениях заблудившихся, покинутых и других детей в возрасте до 4-х лет. Такие дети находятся в больницах до тех пор, пока органы опеки и попечительства не устроят их в социальное учреждение или не определят их в приемную с­емью.

С 2007 года по 1 квартал 2010 года только в детском отделении Белогорской больницы находилось 108 детей, расходы на их содержание составили 5 млн. 767 тысяч 241 рубль. Эти расходы были произведены за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Но при проверке МЛПУ «Белогорская городская больница» Амурским областным ФОМС расходы на содержание социальных детей отнесены к нецелевым и подлежат возмещению на счет Фонда обязательного медицинского страхования.

Аналогичная проблема есть и с социально-неадаптированными группами взрослого населения.

В Благовещенске за период с 2007 года по 1 июля 2010 в стационар детской городской больницы было госпитализировано 212 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Средняя длительность пребывания в стационаре составляет от 4 до 154 дней. Расходы на содержание составили более 3 млн. 200 тысяч рублей. 45% – за счет городского бюджета, 55% – за счет средств ФОМС, которые могут быть отнесены к нецелевым. В МУЗ «Городская клиническая больница» в 2010 году 6 социально-неадаптированных граждан длительно находились на социальных койках — ожидали мест в социальные учреждения. Расходы на их содержание составили более 1 млн. 700 тысяч рублей.

После рассмотрения этого вопроса комитет по социальным вопросам Благовещенской городской Думы предлагает всему депутатскому корпусу поддержать белогорских коллег.

Седьмой вопрос — о проекте очередного заседания Благовещенской городской Думы, которое запланировано на 30 сентября.