15 июля 2010

Депутаты направили деньги на создание 800 дополнительных мест в детских садах города

Сегодня на июльском — последнем перед парламентскими каникулами — заседании Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрели дополнительный вопрос — о внесении изменений в бюджет города Благовещенска на 2010 год.

Народные избранники перераспределили дополнительные доходы городского бюджета в сумме 27 млн. 148 тысяч рублей, поступивших в городскую казну от налогов на вмененный доход, на имущество, а также от государственной пошлины.

По решению депутатов больше половины полученных дополнительных доходов в городской бюджет — 15 млн. 248 тысяч рублей будут направлены на создание 800 дополнительных мест в детских садах города. Из этой суммы 5 млн. 400 тысяч рублей будут направлены на реконструкцию трех зданий, в которых ранее размещались детские сады, но в последние годы там находились другие учреждения. Планируется, что уже к концу года два здания по адресам ул. Чехова, 52 (МДОУ ДС №40) и ул. Соколовская, 39 (МДОУ ДС № 51) смогут принять по 240 маленьких благовещенцев, и здание по адресу ул. Горького, 172 (МДОУ ДС №10) еще 120 дошколят.

6 млн. 331 тысяча рублей направлены на ремонт заданий школ № 27, 21, 15, 9, в каждой из которых будет открыто от двух до четырех групп, куда перейдут дети из подготовительных групп ближайших детских садов. Места в освободившихся группах займут очередники. Для оснащения дополнительных групп мебелью и мягким инвентарем из городского бюджета депутаты выделили более 3,5 млн. рублей.

В этом году после распределения путевок места в детских садах города получили почти 1000 маленьких благовещенцев. На сегодняшний день в очереди остается еще около 2 600 детей. Народные избранники и администрация города надеются, что к концу года очередь сократиться на треть, места в детских садах получат еще 820 дошколят.

Помимо этого 3 млн. рублей по программе «Развитие физической культуры и спорта в городе Благовещенске на 2009–2011 годы» было направлено на строительство «Спортивного центра с универсальным игровым залом» (возле стадиона «Юность»), 7,5 млн. рублей — на реализацию программы «Благоустройство дворовых территорий на 2009–2010 годы», 1 млн. рублей — на реализацию программы «Улучшение жилищных условий работникам муниципальных организаций города Благовещенска на 2009–2012 годы» и 400 тысяч рублей субсидии на выполнение муниципального задания по содержанию и текущему ремонту дорожно-уличной сети города.

Помимо собственных доходов в бюджет города поступили средства из областного бюджета 36 млн. 524 тысячи рублей на выполнение государственных полномочий по обеспечению жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.