8 сентября 2010

Комиссия для проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Благовещенска сформирована

Сегодня депутаты Благовещенской городской Думы на своем заседании сформировали конкурсную комиссию для проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Благовещенска.

Согласно утвержденному депутатами Благовещенской городской Думы порядку проведения конкурса на замещение должности и назначения главы администрации города Благовещенска, в комиссию вошли 9 человек, три из которых утверждают депутаты Законодательного Собрания Амурской области по представлению Губернатора, оставшихся шестерых утверждают депутаты Благовещенской городской Думы.

По решению депутатов Законодательного Собрания Амурской области в комиссию войдут: Александр Синьков, депутат Законодательного собрания Амурской области; Марина Дедюшко, министр экономического развития Амурской области; Елена Воробьёва, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства региона, начальник государственно-правового управления.

Оставшиеся две трети членов комиссии депутаты Благовещенской городской Думы назначают из списка поданных кандидатур по итогам тайного голосования. Из 17 претендентов в комиссию вошли шесть человек, набравших наибольшее количество голосов:

Сергей Утенбергенов – руководитель городской ассоциации пожилых людей; Вячеслав Попов — генеральный директор Благовещенского судостроительного завода; Любовь Хащева — уполномоченный по правам человека в Амурской области; Мария Горевая — директор Благовещенского филиала Московской академии предпринимате­льства; Анатолий Телюк — генеральный директор ОАО «Амурская ярмарка»; Александр Тихомиров — председатель амурского отделения творческого Союза художников России.

На первом организационном заседании членам комиссии для своей дальнейшей работы предстоит выбрать председателя, заместителя председателя и секретаря. После объявления городской Думой конкурса на должность главы администрации заявления на участие в конкурсе будут приниматься в течение 20 дней.

Конкурс будет проходить в два этапа: первый этап — конкурс документов, второй — защита проекта социально-экономического развития города Благовещенска. После его окончания комиссия примет решение и вынесет кандидатуру на утверждение депутатов гордумы. Только после решения депутатов с победителем конкурса будет заключен контракт, и он приступит к исполнению обязанностей главы администрации города.