15 сентября 2010

Комиссию по выбору сити-менеджера возглавила Марина Дедюшко

Сегодня состоялось первое заседание комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Благовещенска. Из 9 членов комиссии на заседании присутствовало 8, Александр Тихомирова в данный момент нет в городе.

Перед началом первого заседания глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев поприветствовал всех собравшихся и выразил уверенность, что члены комиссии в результате своей работы сделают достойный выбор. До выбора председателя комиссии заседание вел председатель комитета по социальным вопросам Кирилл Зимин.

В повестке первого — организационного заседания было три вопроса: об избрании председателя, заместителя председателя и секретаря конкурсной комиссии. Председателем комиссии единогласно была избрана Марина Дедюшко — министр экономического развития Амурской области. Анатолий Телюк — генеральный директор ОАО «Амурская ярмарка» — был избран заместителем председателя, секретарем комиссии был избран Сергей Утенбергенов — руководитель городской ассоциации пожилых людей.

Согласно утвержденному депутатами порядку проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Благовещенска в полномочия конкурсной комиссии входит:

• организация приема документов от кандидатов на замещение должности главы администрации города Благовещенска;
  • изготовление и хранение копий предоставленных документов;
  • ведение регистрации и учета лиц, подавших документы для участия в конкурсе;
  • осуществление проверки достоверности сведений, предоставленных кандидатами о себе;
  • рассмотрение обращений граждан, связанных с подготовкой и проведением конкурса, принятие по ним решений;
  • внесение в городскую Думу предложений, связанных с организацией и проведением конкурса;
  • организация и проведение конкурса;
  • представление в городскую Думу по результатам конкурса кандидата (кандидатов) на замещение должности главы администрации города Благовещенска, а также всех материалов о работе конкурсной комиссии.

Председатель конкурсной комиссии:

• созывает заседания конкурсной комиссии;
  • председательствует на заседаниях конкурсной комиссии;
  • подписывает протокол заседания конкурсной комиссии;
  • ведет личный прием граждан, желающих принять участие в конкурсе;
  • рассматривает обращения граждан, связанные с подготовкой и проведением конкурса.

В отсутствие председателя конкурсной комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии.

Секретарь конкурсной комиссии:

осуществляет техническую подготовку и организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии; оформляет прием заявлений от граждан, желающих принять участие в конкурсе; ведет протокол и делопроизводство конкурсной комиссии.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап — конкурс документов; 2 этап — оценка профессиональных и личных качеств кандидата на должность главы администрации города Благовещенска в соответствии с пунктом 29 настоящего Порядка.

Конкурсная комиссия на основании решения городской Думы о проведении конкурса на замещение должности главы администрации города Благовещенска публикует в средствах массовой информации не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса объявление о проведении конкурса.

В объявлении о проведении конкурса указывается:

• сведения о дате, времени и месте проведения конкурса;
  • перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, и срок их подачи в конкурсную комиссию;
  • условия конкурса;
  • проект контракта с главой администрации города Благовещенска.

К кандидату на должность главы администрации города Благовещенска предъявляются следующие требования:

1. наличие гражданства Российской Федерации;
  2. владение государственным языком Российской Федерации;
  3. наличие высшего профессионального образования по специальности «государственное и муниципальное управление» или образования, считающегося равноценным;
  4. наличие стажа муниципальной службы (государственной службы) не менее пяти лет или стажа работы по специальности не менее шести лет;
  5. знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава (основного Закона) Амурской области, законов и иных нормативных правовых актов области, Устава муниципального образования города Благовещенска и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления в части полномочий, осуществляемых главой местной администрации.
  6. профессиональная компетентность: знания, умения и навыки по вопросам государственного и муниципального управления; способность анализировать и принимать обоснованные решения; опыт управленческой работы; деловая культура; систематическое повышение профессионального уровня; умение видеть перспективу;
  7. организаторские способности: умение руководить подчиненными, координировать и контролировать их деятельность, способность реализовать полномочия в рамках должностной компетенции, инициативность, оперативность;
  8. ответственность за порученное дело: высокая требовательность к себе и подчиненным, обязательность, критическая оценка своей работы и работы коллектива;
  9. личностные качества: добросовестность, работоспособность, объективность, зрелость, коммуникабельность, корректность, порядочность;
  10. состояние здоровья.